Лига Чемпионов, 1/2 финала, ответные матчи: Бавария – Барселона

«Бавария» не просто проиграла первый полуфинал 0:3. «Бавария» проиграла 0:3 бывшей команде своего нынешнего рулевого Хосепа Гвардьолы. Ирония судьбы в том, что Пеп, мягко говоря, причастен к взлету нынешнего поколения «блаугранас», которое при новом тренере, кажется, стало еще мощнее.

Чтобы попытаться если не отыграть 0:3, то хотя бы просто выиграть (и сохранить лицо), Гвардьоле нужно в короткий срок найти слабые места и разницу между той «Барсой», которую создавал он, и «Барсой» Луиса Энрике. Найдя же рецепт, он должен отыскать под него исполнителей в сегодняшней «Баварии».

У Гвардьолы свое понимание ротации: в субботу с «Аугсбургом» она коснулась, по сути, только вратарской позиции. Но с вратарями вышел казус: Пепе Рейна удалился на 13-й минуте. Не отдохнув от футбола, вышел Нойер и тут же сделал свое дело, заставив Поля Верхага с «точки» пробить в штангу. Дальше происходило укрощение строптивых земляков, которое закончилось казусом №2: Рауль Бобадилья на 71-й минуте немножко унизил чемпиона, катнув в контратаке мяч пяткой — 0:1. Второе поражение подряд (вот она, изнанка досрочного чемпионства) неизменно повлечет новый ушат критики на головы баварцев.

Тем временем в каталонском замке провели удачный спарринг с «Реал-Сосьедадом». Почти пешеходная победа 2:0 (с чудо-голом Педро), есть подозрение, открыла путь «Барсы» к испанскому титулу. Мадрид свой матч с «Валенсией свел вничью (2:2) и за два тура до финиша отстал на четыре очка.

При всем уважении к «Баварии» — не в этот раз. Даже в заведенном и злом состоянии, победить «Барсу» на «Альянц-Арене» она может, но не по заказу, превышающему счет 0:3.

Прогноз: обе команды забьют.