Чемпионат Беларуси, 12 тур: Торпедо-БелАЗ – Витебск

С середины мая «Витебск» вступил в черную полосу, в которой из 5-ти матчей три проиграл и ни разу не поражал ворота соперников. Матч с солигорским «Шахтером» в 11-м туре получился в некотором роде поворотным, ведь удалось не только забить, но и наиграть на ничейный исход, пропустив уже на 1-й минуте встречи.

Столь быстро огорчил витеблян сербский хавбек «Шахтера» Неманья Чович, использовавший прострел Сергея Матвейчика. В 1-м тайме в хаотичных атаках хозяева часто торопились с ударами, пока, наконец, ошибка центральных защитников гостей, пропустивших продольный заброс Владислава Павленко на Артема Соловья не увенчалась голом — 1:1. Во 2-м тайме новая порция холостых атак «Витебска» все же привела к точному удару: теперь Соловей подал угловой, а украинец Владимир Коробка пробил головой — 2:1. Концовка вышла захватывающей. Еще до гола Кирилла Вергейчика (замкнул диагональ Артема Старгородского в воздухе) «Шахтер» комбинировал у ворот хозяев и прощал их, а при 2:2 уже «Витебск» рвался забить победный. В итоге обнадеживающая ничья (3-я домашняя подряд), но 13-е место и 20 пропущенных мячей (больше всех в лиге) продолжают тревожить болельщиков.

Никуда не ушли от своих проблем и автозаводцы из Жодино. «Торпедо» с 3-мя победами на 12-й строчке и пропускает лишь немногим меньше. Победа в 10-м туре над «Минском» оказалась очередным витком качелей. На выезде с «Гранитом» жодинцы сыграли в достаточно веселый футбол, в котором виден потенциал, но нет дисциплины и стержня. С одной стороны, присутствие на поле Вячеслава Глеба — это всегда свежие идеи, на которые с готовностью откликаются его партнеры. С другой, системные проблемы в обороне и средней зоне налицо. Торпедовцы с удовольствием убегали 4 в 2 на чужие ворота (и не забивали), при этом не могли пресечь атаки трудолюбивого «Гранита», а ведь у хозяев отсутствовал лучший форвард Луцевич.

В 1-м тайме забавный эпизод устроил у своих ворот Игорь Бурко, головой переправивший мяч в штангу с линии штрафной (это такой пас вратарю был) и тут же спасший положение выносом с линии после удара Хлебосолова. Во 2-м тайме гостям уже так не везло. Стандарты — бич «Торпедо» — «Гранит» дважды умело доводил до взятия ворот. На 90-й минуте Бурко издали пробил с передачи Глеба — 2:1.

В 7-ми из 10-ти последних матчей этой пары побеждали гости, однако «Витебск» вряд ли сейчас готов поддержать эту традицию.

Прогноз: фора с нулем на «Торпедо».