Чемпионат США, МЛС: Нью-Йорк Ред Буллз – Нью-Инглэнд

Пока на стадионах США вновь приютился бедным родственником Золотой Кубок КОНКАКАФ, в регулярном чемпионате грядут интереснейшие матчи, влияющие на турнирные расклады.

На Востоке за далеко ушедшим «Ди Си Юнайтед» сложилась шумная толчея: пять клубов имеют 24-23 очка и ведут упорную борьбу за вторую строчку. В этой компании находятся «Ред Буллс» и «Революшн». Причем клуб из Фоксборо, удерживая 4-е место, «истратил» 20 матчей – больше всех конкурентов.

«Нью-Инглэнд» погряз в проигрышной серии, в которой благополучно исчез «ноль» домашних поражений. В том матче с «Ванкувером» безобразие у своих ворот устроили Лэндон Вудберри (скинул мяч головой поперек штрафной) и Скотт Колдуэлл (уснул в ту же секунду), чем воспользовался Кристиан Тейшейра (0:1). Затем Эндрю Фаррелл отметился первой карточкой и удалением, хотя явно пострадал от судейской слепоты (рисовка фола от Тейшейры). Пенальти от Ромеро и 0:2.

Исход был предрешен, так как «ревз» в этом сезоне горазды терять очки, ведя в счете, но никак не совершать «камбэки». И все же попытались! Тил Банбари «пыром» добил скидку Роу при штрафном на 84-й. На 86-й Хуан Агудело слабо пробил в борьбе с тремя защитниками — 1:2.

С «Далласом» на выезде все было хуже. На 8-й минуте кипера «ревз» Бобби Шаттлворта подставила своя «стенка» (дружно подпрыгнули) и Мауро Диас уложил со штрафного низом. Помариновав гостей в 1-м тайме, техасцы легко добились крупной победы во 2-м. Им усиленно помогли в этом Жозе Гонсалвеш и Кевин Алстон, предоставив момент для подачи Диаса и паса под удар Фабиана Кастильо (0:2). Затем Диас прокатил мячик сквозь податливое масло обороны на Майкла Барриоса — 0:3. Четвертый проигрыш «Нью-Инглэнда» подряд и пятый гостевой подряд.

«Буллз» с середины июня вступили в насыщенную гонку, сыграв за две с половиной недели 6 матчей. «Нью-Йорк» добрался до четвертьфинала Кубка США, уделав «Атланту» (3:0) и «Космос» (4:1). А вот чемпионат пострадал: «быки» проиграли тому же «Ванкуверу» (1:2 с двумя незабитыми пенальти Райт-Филлипса) и «Коламбусу» (1:2).

Последнее поражение невыгодно оттенило волевой успех в дерби против «Сити» (3:1). Брэдли Райт-Филлипс, как ни в чем не бывало, был на первых ролях, забив гол в ворота «Нью-Йорк Сити» и отдав «ассист» Анатоле Абангу в игре с «Коламбусом». Но командной свежести «быкам» уже не хватало.

Баланс +31=18-23 в пользу «Инглэнда», в который совершенно не верится, глядя на его последние матчи.

Прогноз: обе команды забьют, победа «Нью-Йорк Буллз».