Чемпионат Беларуси, 12 тур: Минск – Гранит

В 10-ти из 11-ти матчей ФК «Минск» хотя бы одна из команд заканчивала игру с нулем на табло, но частенько этой командой были именно «горожане». Очередной невнятный сезон подчеркивают поражения от «Динамо» и «Гомеля» (по 0:3), а из 4-х побед две были добыты буквально на зубах, на последних минутах.

Борьба до конца — один из немногих козырей команды Андрея Пышника. В принципе, для безоблачного существования в середине таблицы и этого достаточно. 13 из 14 очков команды добыты дома и во многом благодаря неугомонному дуэту Александр Макась — Владимир Хващинский.

Именно эти двое принесли «Минску» победу над «Белшиной» в самом ажиотажном матче 11-го тура. Вопросы вызвал гол Хващинского в момент столкновения вратаря и защитника гостей — фолил ли там Макась? «Белшина» сравняла счет на 83-й минуте и еще претендовала на пенальти, но «точку» по глупости получила у своих ворот — Макась вырвал победу 2:1 на 91-й минуте.

«Гранит» обыграл «Торпедо-БелАЗ» и подтвердил, что наращивает командные мускулы. По игре почти не сказывалось отсутствие центрфорварда Луцевича. «Гранит» выглядел более организованным и во 2-м тайме голевыми стали две передачи Юрия Габовды — Кирильчик и Каржакевич переправляли мяч в сетку. Четвертая домашняя победа (2:1) и пятое место в таблице.

В 2009-м году «Минск» выиграл оба матча высшей лиги (1:0, 4:1) и более клубы не встречались. Учитывая уклон минчан в домашние матчи, стоит ожидать результативной игры с их стороны.

Прогноз: фора с нулем на «Минск» или тотал матча меньше 2,5.