Кубок Америки, группа А: Мексика – Эквадор

Тренер мексиканцев Мигель Эррера категорически не согласен с тем, что привез в Чили резервный состав и уверяет, что эти парни способны выстрелить на турнире. Тем не менее, схему 5-3-2, взятую «ацтеками» на вооружение в 1-м туре, многие не поняли, ведь соперником была всего-навсего Боливия.

Мексика и впрямь мало обостряла в том матче. Форварды на троих (на замену выходил Рауль Хименес) отметились двумя ударами в сторону рамки, а в створ только однажды за 90 минут попал защитник Херардо Флорес. Сносно сыграла защита во главе с ветераном Рафой Маркесом, вот только сам Рафаэль получил травму и вряд ли уже сыграет на турнире. Впереди брал на себя игру Хесус Корона, но поддержки от партнеров было мало — закономерные 0:0.

Потеря очков вынуждала мексиканцев матч с Чили играть «от ножа» — и вот здесь коллектив Эрреры понравился. Оказалось, что 5-3-2 — это и компактность сзади и широта атаки, а еще зубастая средняя линия, сорвавшая массу комбинаций Чили. Мексика встречала хозяев везде, а пара форвардов Вуосо-Хименес точно стала ударной у Эрреры, блестяще завершая усилия партнеров. Все голы Мексики получились сочными, воздушная «девятка» Хименеса потрясла. Как и левый бек Адриан Альдрете, отдавший две голевые передачи и обидно повредившийся (как бы травмы защитников не стали проклятием Мексики на турнире). Чуть сдали в конце (Чили изрядно давил и забивал сомнительно офсайдные голы) и большой минус за первые два мяча от низкорослых Видаля и Варгаса.

Эквадор приятно удивил, более часа спокойно отражая наскоки чилийцев в 1-м туре, но с Боливией случилась полная катастрофа в обороне. 0:3 за 1-й тайм — следствие полного бедлама у своих ворот, который после перерыва попытались героически исправить лидеры сборной (они у нее правда есть) — Монтеро, Валенсия, Нобоа. Итог 2:3 оставляет Эквадору минимальные шансы на выход в плей-офф.

Класс Мексики против двух разных Эквадоров ясно называет фаворита в этой паре (+22=15-5). Однако обеим сборным нужна победа, а гроздья голов во 2-м туре могут покрасоваться и в 3-м. Прогноз: обе команды забьют или победа Мексики.