Чемпионат Европы, U-21, полуфинал: Португалия – Германия

Острейшая борьба в группе В все-таки выбросила к первому месту сборную Португалии: победа в 1-м туре над англичанами дала необходимый фундамент, а две последующие ничьи закрепили перевес.

Нельзя сказать, что команда Руи Жорже действовала с позиции силы. Во главу угла португальцы поставили контроль над мячом, но эта чересчур взрослая тактика едва не стоила им вылета. Во 2-м туре Италия, прижатая к стенке, раз за разом организовывала быстрые набеги к воротам Жозе Са, прекрасно действуя в отборе. Голкипер вновь сыграл ключевую роль в матче, совершив несколько выдающихся сэйвов. На 46-й минуте («скуадра» оба тайма начинала очень резко и доводила дело до ударов) «красных» уберегло от гола просто какое-то чудо: Белотти, опережая Са, головой подсекал мяч и задел перекладину.

Португалии удавалось собраться после таких потрясений, но в атаке она сыграла менее убедительно, чем с Англией — 0:0. Набранные 4 очка ничего не гарантировали, и матч 3-го тура со Швецией явил все тот же упорный и непредсказуемый футбол. Южане удерживали взрывных шведов на расстоянии, вновь убедились в крепости своих тылов (Жозе Са выиграл дуэль у Телина, стрелявшего в упор!), а ближе к концу освежили заменами фланги атаки и открыли счет, благодаря прекрасному удару Пасиенсии. Жозе Са был близок к 3-му сухому матчу, но на 89-й рикошет от защитника подвел — 1:1.

В группе А для Германии самым сложным стал первый матч против Сербии — «бундестиму» и отыгрываться пришлось, и в меньшинстве поиграть 20 минут. Итог — 1:1. Совсем иная картина была с Данией. В обороне сыграли строже (Хрубеш убрал из основы Кнохе), а впереди, наконец, почуял вкус гола Кевин Фолланд. В 1-м тайме он переиграл кипера под углом, во 2-м классно дал со штрафного. Разгром оформил Маттиас Гинтер — 3:0.

С хозяевами Евро, чехами, команда Хрубеша уже действовала от ситуации, хотя вновь обидно не забивала в хороших атаках. Не пошли удары у Джана и Фолланда, зато открыл счет Нико Шульц. Чехи оперативно сравняли (Корб не накрыл на фланге Крейчи) и на решающий отрезок команде Хрубеша пришлось включать удержание — 1:1.

Определенно со Швецией немцам в плей-офф было бы проще (подтверждение — 3:0 над Данией). Португальцы умеют продавить свой футбол, а их вратарь — повесить замок на «рамку». В этом матче очень вероятен овертайм, либо же перевес одной из сторон ограничится одним мячом.

Прогноз: тотал матча меньше 2,5 или фора +1 на Германию.