Чемпионат Европы, U-21, полуфинал: Дания – Швеция

Сложившееся северное дерби обещает быть горячим. В отличие от более громких по именам соперников, именно шведы и датчане продемонстрировали несокрушимую живучесть, замещая недочеты в игре жаждой бороться до конца.

Северяне пережили в своих группах критические моменты. Для Швеции все начиналось печально в 1-м туре с Италией: удаление Милошевича, пенальти, 0:1 и минимум подходов к чужим воротам. Взяв на заметку методы итальянцев, шведы отплатили им той же монетой во 2-м тайме: хладнокровно использовали трещины рухнувшей дисциплины и, уже с удалением «скуадры», добили ее с пенальти — 2:1.

Три очка чересчур успокоили «тре крунур». Во 2-м туре заметная пассивность в игре с Англией позволила сопернику при не самой выдающейся игре до последних минут претендовать хотя бы на один точный удар. Это и случилось на 85-й, когда никто из партнеров не подобрал мяч после игры на выходе вратаря Карлгрена и Лингард мощно пробил гущу игроков — 1:0.

С Португалией пришлось выкручиваться из сложнейшей ситуации. Лучшая техническая оснащенность португальцев и зверски классная игра их вратаря, казалось, не давали шансов шведской сборной. Гол Пасиенсии на 82-й минуте на 90% означал вылет. К счастью, один из отчаянных навесов достался юркому Тибблингу, который и принес спасительную ничью — да, повезло, но без желания и удача не случилась бы.

Чуть более весомый по именам датский коллектив в 1-м туре провел откровенно плохой 1-й тайм против хозяев Евро и счастье, что пропустил лишь однажды. А после перерыва датчане освоились и мастерски использовали два корнера. Сначала Ян Вестергор дождался навеса Кнудсена (1:1), затем Андреас Кристенсен отменно поборолся до конца и выложил мяч под удар Систо (2:1). Еще и Поульсен сплоховал при выходе один на один (чехи потом забили, но из офсайда).

Стартовая победа пришлась кстати, потому что с Германией аргументов у датчан не было — 0:3. Зато в решающей встрече против Сербии Дания понравилась отменной собранностью и добилась стратегически важной победы 2:0, выйдя в плей-офф с первого места. Отличились Фальк и Фишер.

Шведы в группе свой матч проиграли только по собственной вальяжности. Дания выглядит более неровно, но в ее составе больше игроков с опытом выступлений в больших чемпионатах.

Прогноз: фора с нулем на Данию.