Кубок Америки, группа С: Бразилия – Колумбия

Бразилия приехала в Чили в ореоле 10-ти побед в товарищеских матчах и новой главы под руководством Карлоса Дунги. У «селесао» наметилась и сухая серия (3 матча), но на 3-й минуте поединка с Перу ее с легкостью перечеркнул Давид Луис. Беспечный центрбек ПСЖ взялся за старую коллекцию фокусов: в том эпизоде увел мяч не на фланг, а в сторону штрафной площади — вратарь Джефферсон с готовностью подхватил «идею», катнув мяч под удар Кристиану Куэве. Так Бразилия начала выступление на Копе.

Последствия вредительства Луиса не дал ощутить Неймар, который тут же замкнул передачу Дани Алвеша. 1:1 — и со стороны могло показаться, что два равных соперника обменялись уколами. В те моменты, когда перуанцы проседали на подступах к своей штрафной, кудесникам мяча не везло в завершении (вынос Самбрано после удара Неймара). Но в целом бразильцы выделялись лишь тем, что чуть резче комбинировали, не доводя дело до угроз. Был Неймар и его идеи, и были все остальные. Не было Оскара, который эти идеи на ЧМ схватывал лучше всех, и не было видно разницы между сборной Дунги и сборной Сколари.

Во 2-м тайме Бразилия лишь периодически пошатывала равновесие в свою сторону. Помогли под самый занавес замены. Дуглас Коста — это было попадание Дунги в яблочко. На 92-й минуте Коста подошел под глазомер Неймара, выложившего ему передачу на другой край через скопление игроков и катнул мяч под штангу — 2:1.

Колумбия, имея самую именитую атаку на турнире, сгорела Венесуэле в блеклой и разорванной по линиям игре. Хосе Пекерман использовал пять нападающих, но толку было чуть. Фалькао, конечно, имел право на полные 90 минут игры, но он больше сковал остальных: нет голов — нет пользы. «Кофейные» пытались поймать прошлогодний бразильский кураж, но поразили лишь беспомощностью и корявыми непопаданиями по мячу.

Матч жизни для Колумбии может таковым не стать, если Пекерман не подготовит позитивное превращение и не даст четкие задачи средней линии, которой будто и не было в 1-м туре. +22=10-5 в пользу Бразилии, но в последние годы ее перевес очень натужен. С 2003-го года 8 матчей: 4 ничьи и 3 победы (2:1, 2:1 1:0).

Прогноз: победа Бразилии.