Чемпионат России, 5-й тур: Локомотив – Терек

Если матч с «Динамо» в 3-м туре навел на мысль, что «Локо» еще рановато поддерживать темп лидеров, «Зенита» и ЦСКА, то очередной выезд вглубь страны, к «Уралу», подтвердил немаловажное умение разбираться с крепкими соперниками из второй половины таблицы.

С «Динамо» «красно-зеленых» притормозила проблема Вальбуэна (которая осталась нерешенной), плюс то, что впереди Шкулетич лишился привычной поддержки: фланги работали неровно, мало на что сподобились в центре и Буссуфа с Миранчуком. Вклад в ничью 1:1 вложил не только автор ответного гола Чорлука, но и вратарь Гильерме.

Против «Урала» железнодорожники провели пока самый легкий 1-й тайм из сыгранных матчей. Многое и соперник позволил, но и реализация не подвела. Счет был открыт, когда Чорлука вспугнул вратаря при стандарте Самедова. Затем Омар Ньяссе танком прошелся по центру – 0:2.

Во 2-м тайме «Локо» слегка побаловался, но напряг после гола Ерохина (недоработали при угловом) развития не получил. К тому же Майкон поймал свой шанс при забросе Касаева — 3:1. Перед приемом «Терека» у «Локо» стоит поумерить пыл левому беку Денисову, чьи подключения вперед оставляют угрозу сзади, да и центр остается мягкой зоной — в паре Тарасов-Ндинга кто-то один постоянно подседает.

У «Терека» не задался выезд в Питер. Грозненцев будто кто-то сглазил и дело даже не в счете 0:3, а в том, как он оформился. Оборона выглядела ужасно (черный день Рыбуся и Родольфо) и «Зенит» вкусно воспользовался ошибками гостей в дебюте (Смольников, Шатов). 2-й тайм был формальностью и принес негромкий разгром.

В 4-м туре «Терек» отчаянно пытался добыть первую победу в чемпионате. Один и тот же состав почти преобразился, нанеся 16 ударов за матч, но, пожалуй, лишь изящная многоходовка на 72-й минуте с участием Мирзова, Мбенга, Иванова и Маурисио вызвала досадное сожаление за неиспользованный момент. Да и «Мордовия» не забывала огрызаться с тем же успехом — 0:0.

Баланс матчей: +12=3-3 в пользу «Локо». «Терек» сейчас не в том состоянии, чтобы одержать первую победу в Москве.

Прогноз: победа «Локомотива» или индивидуальный тотал хозяев больше 1,5.