Чемпионат Беларуси, 12 тур: Шахтер – Нафтан

За поражение в 11-м туре от БАТЭ футболистов «Нафтана» не в чем упрекнуть. Новополчане наравне с чемпионом носились по полю, не уступили в статистических показателях. БАТЭ отличала лишь логическая четкость комбинаций, игровой порядок — ну, и реализация моментов, конечно.

Хозяева позволили киперу БАТЭ Сергею Чернику побить рекорд сухой вратарской серии, установленной 5 лет назад Сергеем Веремко, но без гола соперников не отпустили. На 83-й минуте, уже при счете 0:2, Андрею Лебедеву удался шикарный дальний удар низом (в стиле Рональда Кумана). 1:2 — БАТЭ впервые пропускает в чемпионате и уже за один этот факт новополчане заслужили похвалу.

Ощутимо ослабит команду перед «Шахтером» удаление Алексея Сучкова, но гостевые показатели «Нафтана» (+2=2-2, мячи 7-7) достаточно оптимистичны.

Поражение и две ничьи в последних матчах усложняют «Шахтеру» погоню за минским «Динамо». Более того, в лице «Белшины» и «Гранита» с солигорцами поравнялись конкуренты, да и «Нафтан» в случае победы может всерьез вмешаться в борьбу вокруг 3-й строчки.

Впрочем, главное сейчас даже не это. В среду 24-го июня в отставку подал наставник солигорцев Сергей Боровский. Планка ожиданий в «Шахтере» — вечном призере первенств страны — высока, и нынешнее 3-е место с беспроигрышной домашней серией (7 матчей) не стало аргументом в пользу тренера. По словам Боровского, после полутора лет работы у него пропал контакт с игроками.

Заменит Боровского Сергей Никифоренко, задача которого, для начала, не растерять то, что имеется и победа в домашней встрече нужна кровь из носу. Выездные 2:2 с «Витебском» в 11-м туре примечательны хотя бы тем, что форварду Неманье Човичу второй раз в сезоне удалось забить мяч на 1-й минуте.

+29=12-4 — таково преимущество «Шахтера» над новополоцким клубом. Около года «Нафтан» не может «Шахтеру» забить (3 матча: 0:2, 0:2, 0:0), а последняя победа датирована 2010-м годом.

Прогноз: победа «Шахтера», но нелишней будет и фора с нулем на хозяев.