Чемпионат США, МЛС: Ди Си Юнайтед – Нью-Инглэнд

Вашингтонцы из «Юнайтед» явственно притормозили и рискуют не только отпустить «Сиэтл» в борьбе за чемпионство регулярки («Суппортерс Шилд»), но и нажить себе конкурентов в Конференции. Июнь для «Ди Си» начался с уверенной победы над «Чикаго», но затем последовали два поражения от «Торонто» и «Орландо», в которых решающую роль сыграли приезжие звезды соперников — Джовинко и Кака.

До встречи с «Торонто» «Юнайтед» не проигрывал в чемпионате дома. Хорошее начало давало надежду на продолжение серии. Фабиан Эспиндола сперва коварно запустил мяч в крестовину, а затем мягко подал с углового во вратарскую — аккурат на ногу защитнику Стиву Бирнбауму. 1:0 на 6-й минуте.

Однако канадцы напустили на оборону «Ди Си» своего «Атомного муравья», одного из лучших дриблеров МЛС — Себастьяна Джовинко. На 34-й итальянец рывком и обводкой уложил первый мяч. На 83-й пальнул издали — 1:2.

С «Орландо» вообще получилось обидно. Бек Тейлор Кемп влетел по-хоккейному в корпус Педро Рибейро — пенальти. Кипер Билл Хамид не стал улетать в угол, когда Кака пробил по центру, но добивание было за бразильцем — 0:1.

Беспечное лидерство «Ди Си» длится во многом по вине таких клубов, как «Нью-Инглэнд». Бостонцы совсем было растеряли стартовый кураж, почти весь месяц май ушел у них насмарку — 1 победа, 3 ничьи и поражение. С учетом свежей оплеухи от «Портленда» (0:2), серия без побед составила 6 матчей. Но вот на «Джилетт» пожаловал спасительный «Чикаго», который нынче щедро валится для всех, и у фанов «ревз» отлегло.

Раньше дома «Нью-Инглэнд» непременно забивал в 1-м тайме, но сейчас счастливый выстрел мушкета, означающий взятие ворот, прогремел на трибуне только на 48-й минуте — Диего Фагундес сыграл на подборе при угловом. И сразу же Тил Банбари, нанося удар, попал в голову Чарли Дэвиса — 2:0 за пару минут.

Запоминающейся получилась первая встреча «Ди Си» и «Нью-Инглэнда» в чемпионате. Поведя в счете после удара Дэвиса, бостонцы затем из-за двух грубиянов (Тирни и Нгуен) остались вдевятером, но и в такой ситуации умудрялись пробираться вперед и наносить удары! Успокоил хозяев гол Хайро Арриеты — 1:1.

18 июня соперники провели матчи в Кубке США. «Ди Си» только в овертайме одолел «Питтсбург» 3:1, «Нью-Инглэнд» и вовсе проиграл клубу «Шарлотт» 0:1.

+31=11-27 в пользу «Ди Си Юнайтед». Какую-либо тенденцию в этой паре отыскать сложно, лучше ориентироваться на данный момент, в котором «Юнайтед» должны воспользоваться негативной серией соперника в гостях.

Прогноз: фора с нулем на «Ди Си Юнайтед».