Чемпионат Германии, 34 тур: Ганновер – Фрайбург

«Фрайбург» не вылетал пять лет из бундеслиги, «Ганновер» — двенадцать. В 33-м туре критическая ситуация подвигла оба клуба на «крайние меры»: «Фрайбург» одолел дома праздного чемпиона «Баварию», «Ганновер» переборол на выезде солидный нынче «Аугсбург».

Команда Кристиана Штрайха доселе пять матчей не обыгрывала соперников куда попроще, поэтому в ее успех с Мюнхеном слабо верилось. Но бояться следовало раньше. Победу над «Баварией» вытащили лидеры команды. Вратарь Бюрки отбил пару-тройку невероятных мячей (кроме чистого прострела Вайзера на Швайнштайгера), Мехмеди и Шмид собирали крохи шансов в атаке, Геде и Петерсен, выйдя на замену, устроили засаду для беспечной обороны «Баварии» на 89-й минуте — 2:1!

А кто верил в «Ганновер», не побеждавший 16 матчей подряд? «96-е» с «Аугсбургом» явили своих героев, однако пока капитан Ларс Штиндль с помощью Джимми Бриана вколачивал красавцы-мячи, у своих ворот свирепствовал японец Хироки Сакаи — пенальти, неназначенный пенальти за игру рукой, наконец, удаление. Счастье гостей, что «Аугсбург» пошел на поводу у эмоций и арбитр убрал с поля еще двоих. Штурма «Аугсбурга» не было, дубль Штиндля приносит победу команде Фронтцека 2:1.

У «Фрайбурга» и «Ганновера» по 34 очка. Выше «Герта» с 35-ю, внизу трое, и двое из них («Штутгарт» — 32 и «Падерборн» — 31) играют между собой. Ничья, пожалуй, оставит «Фрайбург» и «Ганновер» в бундеслиге, но все 90 минут о ней думать чревато есть еще «Гамбург» (32 очка), который может обыграть «Шальке». В помощь «Ганноверу» свои стены, но у Штрайха есть Роман Бюрки и опыт 3-х гостевых ничьих. Прогноз: ничья или фора +1 на «Фрайбург».