Чемпионат Германии, 33 тур: Фрайбург – Бавария

В ответном полуфинале ЛЧ «Бавария» сделала все возможное, вот только зачем было испытывать возможности одинокого Мануэля Нойера неделей ранее в Барселоне? Имея 0:3, мюнхенцы и без умничанья Гвардьолы понимали — самое время биться за честь футболки. Престиж в данной ситуации имел для «Баварии» колоссальное значение. Томас Мюллер предлагал всем партнерам по команде, которые не верят в успех, не выходить на поле, а добровольно остаться в раздевалке — хвала ему за эти слова.

«Бавария» постаралась, чтобы матч на «Альянц-Арене» смотрелся до конца даже после первого забитого «Барсой» мяча. Игра была насыщена событиями с первых минут — увы, для поклонников немецкого клуба, в том числе и возле ворот Нойера. Хозяева добросовестно заслужили быстрый мяч (Бенатия с корнера), но «Барса» уже к середине 1-го тайма изящно вышла из-под удара, поведя 2:1. Еще до перерыва баварцы могли вновь все качнуть в свою сторону, но соотечественник Тер Штеген был великолепен в рамке соперника.

Можно считать, что во 2-м тайме «Барса» расслабилась ровно настолько, насколько позволяла ситуация. А можно увидеть и отчаянное рвение «Баварии», все же оставившей последнее слово за собой двумя прекрасными мячами Левандовски и Мюллера. 3:2 — «Барса» в финале, стороны удовлетворены.

Поражения дома и ничьи в гостях — такова нынче неказистая форма «Фрайбурга», застрявшего в опасном наклоне у пропасти (15 место, 31 очко). В апреле-мае команда Штрайха имела возможность обыграть каждого из троих конкурентов («Штутгарт», «Падерборн», «Гамбург»), но умудрилась наскрести с ними лишь два очка. С «Гамбургом», ведя 1:0, фрайбуржцы не только успешно защищались, но и стремились добить невпопад игравших хозяев. Увы, на 90-й минуте даже не ошибка, а помарка вратаря Бюрки, зажегшего над собой «свечку», привела к голу Качара. 1:1 — и «Фрайбургу» кровь из носу нужно побеждать немотивированную «Баварию». Последний раз это удавалось в 96-м году.

Многое будет зависеть от решений Гвардьолы по составу, но, скорее всего, ребятам Штрайха не стоит ожидать милости — упрямый Пеп может запросто высадить на поле основу. Прогноз: фора +1,5 на «Фрайбург».