Чемпионат Англии, 36 тур: Эвертон – Сандерленд

В 35-м туре «Эвертон» сполна ощутил разницу между соперником, который топчется на месте (МЮ) и соперником, находящемся на подъеме («Астон Вилла»). Бирмингемцы прекрасную форму своего форварда Кристиана Бентеке использовали на полную катушку. Темнокожий бельгиец за 1-й тайм так издергал оборону «Эвертона», что в случае со вторым голом защитники его просто бросили (первый мяч — уверенно взятый «воздух»).

Вообще первую половину «синие» провели крайне слабо (ни одного удара и даже углового!) и только после перерыва вспомнили, что у них ведь есть похожий персонаж — Ромелу Лукаку. Земляк Кристиана был способен попросту схватить мяч и ломиться с ним к воротам через полполя: одна из таких попыток привела к пенальти. При счете 2:1 «ириски» тут же позабыли о скрытых талантах Леандро Бакуны: суперпас правого крайка «Виллы» буквально выдернул к воротам Тома Клеверли — 3:1. Все, что удалось «Эвертону» против куража «Виллы», так это позабавить хитрым голом Фила Ягелки (притаился на добивании, когда вратарь Шей Гивен смахивал с перекладины «свечку»).

Дик Адвокаат фактически шел ва-банк: в матче против «Саутгемптона» линию нападения «котов» пополнил редкий гость основы Дэнни Грэм. Он составил компанию Джермейну Дефо и Коннору Уикэму и, по крайней мере, эмоционально освежил игру «Сандерленда». Теперь забросы мяча вперед, которыми грешили раньше «коты» получили возросшую пользу. Именно на Грэме гости «привезли» себе первый пенальти (забил Хорди Гомес). 1:0 — но как же без приключений? Буквально в следующей атаке «Саутгемптона» вратарь Костел Пантилимон, играя на выходе, свалил О`Ши и Коатеса и выронил мяч для Садио Мане — 1:1! Кажется, в том эпизоде и получил повреждение Джон О`Ши, замененный на Вергини еще в 1-м тайме. После перерыва Коатес еще выложил пас Джуричичу, но промах последнего не вывел «святых» вперед.

Так «Сандерленд» и играл — впереди «зажигала» тройка форвардов, сзади тлели «пожары» защиты. На 54-й минуте Ларссон запустил вперед Грэма, тот разобрался с соперником и выложил «поперечку» под удар Дефо. Миниатюрного форварда ковырнул бедром Уорд-Праус — удаление, пенальти, успешный подход Гомеса. 2:1 — зону вылета «Сандерленд» не покинул, но хоть немножко отомстил за 0:8 в 1-м круге.
Положение вынуждает «котов» на гостевой подвиг, (коих было в сезоне всего два), но страсти и рвения может быть недостаточно против «Эвертона», который дома наверняка сбалансирует игру. Прогноз: победа «Эвертона».