Чемпионат Беларуси, 13 тур: Динамо Брест – Шахтер

Под руководством Сергея Никифоренко, солигорский «Шахтер» усвоил для себя новый опыт – добыча победы на последних секундах. Доселе команда дважды забивала на 1-й минуте (Чович!), пропускала на последней, сравнивала и выигрывала в последней десятиминутке. Но еще ни разу не удавалось в трудном матче вырвать три очка на 93-й минуте.

Против «Нафтана» в размашистых стараниях хозяев крайне не хватало спокойного, ювелирно точного удара. В 1-м тайме вся острота свелась к проходам по правому краю Михаила Афанасьева, которые губили небрежные удары партнеров. Во 2-м тайме даже удаление у гостей Наумова никак не сказывалось на общей картине игры – «Шахтер» суетливо наседал, «Нафтан» неумело пытался отвечать. Как водится, помогли стандарты. При подачи Василия Кобина с углового уставшие гости не разобрали игроков: Николай Януш пробил, Василий Рыбак подправил – 1:0 на 93-й.

И это еще было не все: «Нафтан» бросился в атаку и затеял свалку в штрафной «Шахтера», в которой мелькнул призрак игры рукой у кого-то из обороняющихся. Но – победа и облегченный выдох.

Брест не удивил ничем приятным, вынужденно отбиваясь в матче с БАТЭ. Пресловутая игра до гола была у гостей довольно дружной: голкипер Дмитрий Дударь не дремал, защитники аккуратно предотвращали и фолили. Однако впереди все было плачевно: ни одного углового и удара в створ ворот за матч. Разве что однажды Черняк выронил мяч на выходе, но Соловей промазал. Неизбежное случилось на 60-й минуте, когда после прострела Сахневича Алексею Риосу дали пробить с метра.

У клубов богатая история противостояния. +24=14-17 ведет «Шахтер». После 4-х побед подряд в 2012 и 2013-м годах солигорцы притормозили. «Динамо» было сильнее в 2014-м году в чемпионате (0:0, 3:2), а этой весной в Кубке Брест лишь немного уступил в полуфинале (0:0, 1:2). На форму «Шахтера» наложит отпечаток поездка в далекую Северную Ирландию, на матч квалификации Лиги Европы с «Гленавоном».

Прогноз: фора на «Динамо» +1,5.