Чемпионат Беларуси, 11 тур: Славия – Динамо Минск

Со вторым возвращением в высшую лигу мозырская «Славия» явно лучше усвоила урок. «Орлы» держат беспроигрышную серию дома, одержав в четырех матчах две крупные победы («Витебск» — 4:0, «Динамо» Брест — 3:0). Прилично «Славия» выглядела и против стабильного призера белорусских первенств солигорского «Шахтера» во 2-м туре (1:1).

Перед игрой с «Динамо» именно домашние результаты внушают уважение: +2=2-0, мячи 7-0. В атаке продолжает забивать неуемный Денис Лаптев, выбившийся в лучшие снайперы чемпионата (6 мячей), рядом с ним освоился и приносит пользу Андрей Воронков. С брестским «Динамо» форвард отметился хет-триком голевых передач. Заметную роль в основе играют хавбеки Олег Страханович, Сергей Тихоновский, жесткий защитник Валерий Тарасенко.

Гром грянул в матче 9-го тура против «Слуцка». Мозыряне слишком много позволяли аутсайдеру и испытывали мастерство своего кипера Николая Романюка, а во 2-м тайме фарт закончился: «Славия» горела 0:3 и только гол джокера Дениса Трапашко подсластил пилюлю.

Крупное поражение светило и в 10-м туре против «Белшины», но когда при счете 0:2 на 70-й минуте удалился Тихоновский, «орлы» все же собрались и «закрепили» хотя бы этот результат.

«Динамо» так же успешно в домашних матчах, если вынести за скобки местное «классико» с БАТЭ (+4=0-1), которое стоило места работы Душану Угрину (поражение 0:2). Его сменщик Вук Радович несколько туров поражений избегал и даже наладил сухую серию матчей, но гостевые осечки не позволяют минчанам как следует включиться в погоню за лидером.

Атака «Динамо» жива усилиями легионеров, но если выездном дерби с «Минском» победу обеспечили Бечирай и Файич (3:0), то в Витебске не сложилось. 1-й тайм «Динамо» не проиграло только благодаря вратарю Александру Гутору, а после перерыва уже тащил все подряд кипер хозяев Гущенко – 0:0. Матч в Бресте был с разочаровывающим финалом: инициатива минчан и 21 удар по воротам, а на выходе — поражение 0:1.

В 10-м туре час игрового времени «Динамо» не могло пробить «Слуцк». Взяли больше измором — 2:0, голы Ненада Адамовича и Фатоса Бечирая.

В 2013-м, в сезоне вылета, «Славия» была сильнее «Динамо» — 3:2, 0:0, но в общем зачете, конечно, уступает: +8=8-16. «Орлы» не проигрывали и не пропускали дома, а минчане все же способны делать выводы из ошибок.

Поэтому прогноз: тотал матча меньше 2,5.