Чемпионат Беларуси, 14 тур: Динамо Брест – Торпедо

Генеральную репетицию перед игрой с «Кукеси» торпедовцы провели на «ура»: в Новополоцке был повержен «Нафтан» 2:0. Счет как раз актуальный для задач команды, но то, что порой с легкостью получалось против своих, с албанцами превратилось в зубную боль.

Видоизмененный состав «Торпедо» просто перебегал хозяев: скорость, удары, комбинации. Отличились во 2-м тайме Виталий Кибук и Александр Максимов. Первый нанес коварный дальний удар, второй поймал скидку Сергея Даценко. Когда появился Вячеслав Глеб «Нафтану» грозил разгром.

Настал черед «Кукеси», а с ним подоспели долгая раскачка, нервозность и взрослый, простой, но такой неприятный футбол албанцев (густо разбавленных бразильцами). У игроков «Торпедо» огонь в глазах категорически не сочетался с умением, удары в створ в 1-м тайме отсутствовали, как класс. После перерыва замены Криушенко и лучший игровой тонус жодинцев завернули все же игру в сторону албанских ворот, но предшествовал этому пенальти от форварда гостей Пейича — гол не случился благодаря реакции Павла Чесновского.

Если на протяжении всего матча злой рок олицетворяли очень неточные удары Вячеслава Сердюка, то в последние 10 минут аура невезения сгустилась у штрафной «Кукеси», добавив новых «антигероев» — Платонова, Панковца, Концевого. Наиграли гости на «ноль» и благодаря вратарю Стажиле. Так «Кукеси» встал для жодинцев в один ряд с минским «Динамо», БАТЭ, «Славией» и «Белшиной» (им «Торпедо» также не смог забить в чемпионате).

«Динамо» из Бреста далеко до сожалений о Европе. В 13-м туре команда вовремя остановила падение по таблице в боевом матче одолев «Шахтер» 3:2. Планку реализации моментов вновь поднял Роман Василюк (2 гола), очень хороши были Премудров и Соловей. Кстати, все они – герои матча в 1-м туре, когда торпедовцы дома «сгорели» «Динамо» 1:3 (у Премудрова дубль, Василюк – 1+1, Соловей – +1).

То была пока единственная победа Бреста в гостях, но ведь домашних викторий уже четыре. Баланс матчей между собой +16=7-11 в пользу «Динамо».

Прогноз: «Динамо» забьет, фора на хозяев с нулем.