Чемпионат Испании, 34 тур: Сельта – Малага

«Сельта» не изменила себе, и дома, на «Балаидосе», устроила приключения для самого мадридского «Реала». Травмированные не исцелились, двух составов у Анчелотти и близко нет, поэтому свежие галисийцы сыграли в излюбленные 4-3-3. Поставить «Реал» в неловкое положение — прерогатива клубов смелых и располагающих классными игроками.

У «Сельты» имеется и то, и другое, поэтому дебют, задавший ритм всему матчу, был за ней. Орельяна и Нолито спели обороне мадридцев комический куплет: у первого был коридор через полполя, у второго — фишки для обыгрыша (Кроос и Карвахаль). Удар в ближний угол прошел между ног Варана, а Серхио Рамос в это время бежал к воротам с бутсой в руках. Однако оборона «Сельты» — это не минные поля «Атлетико» и вскоре хозяева в обмене ударами стали отставать.

В первых двух мячах есть вина вратаря Серхио Альвареса — бросал ворота, пропускал в ближний угол. Санти Мина убежал к воротам и издевательски обыграл Касильяса с помощью штанги, но разреженные защитные порядки все портили — 2:3 к перерыву. Опорная зона в построениях «Сельты» вообще не была предусмотрена, и во 2-м тайме Рамос покрасовался в роли диспетчера, по центру отдав передачу на Чичарито — 2:4. Не сдаваясь, «небесно-голубые» нанесли по воротам «Реала» все те же 10 ударов (всего 20) и обошли по владению мячом — но и только.

«Малага» полчемпионата удерживает 7-е место, которое, скорее всего, также будет еврокубковым, но больше месяца живет без побед (=2-3) — ничьи дома, влеты в гостях. Матч дома с «Депором» ничем не выделился из этого ряда. Пассивностью соперники друг друга не перехитрили, но 2-й тайм хоть голы оживили. У малажан взял на себя игру Нордин Амрабат (хорош был заброс Велигтона). Когда же гости сравняли (Лукас Перес – самый активный у «Депора» — подал стандарт на голову Ориоля Риеры), «Малага» организовала в концовке даже подобие давления. Но Лукас едва не взял хозяев на испуг, угодив в штангу — сыграли 1:1.

Фактор своего поля мало что значит в этой паре. Во время ужасного отрезка в ноябре-декабре (6 поражений подряд) «Сельта» проиграла «Малаге» выезд 0:1, но проиграла и дома в прошлом чемпионате. И все же общетурнирная серия «Малаги» в гостях (4 проигрыша) впечатляет больше, поэтому прогноз — фора с нулем на «Сельту».