Чемпионат Франции: 23 тур: «Мец» – «Ницца»

В этом матче французского чемпионата сойдутся последняя команда Лиги 1 «Мец» и расположившаяся на восьмой позиции турнирной таблицы «Ницца». Отставание от спасительной семнадцатой позиции у «Меца» составляет два очка и при удачном стечении обстоятельств уже в этом туре команда Альбера Картье может покинуть зону вылета Лиги1.

Однако одержать победу для хозяев встречи будет сродни подвигу – за прошедшие двадцать два тура «мессинцы» сподобились выиграть всего пять раз, причем последняя победа датируется еще 1 ноября прошлого года, когда был повержен такой же неудачник чемпионата «Кан» со счетом 3:2. После этого минуло десять игр и в актив себе футболисты «Меца» смогли занести всего два балла, проиграв при этом восемь матчей. Забито в этих десяти поединках общими усилиями игроков «темно-бордовых» было всего шесть голов – четыре дома и два на выезде. В упомянутой серии из десяти матчей без побед «Мец» сыграл на свое поле четыре поединка, в которых лишь раз сыграл вничью.

Полную противоположность своему сопернику в результатах последних игр показывают игроки «Ниццы». Последний раз команда Клода Пюэля покидала поле побежденной еще 19 декабря 2014 года, уступив на выезде «Лансу» 0:2. После той неудачи было сыграно уже три тура, в которых футболисты «Ниццы» неизменно выигрывали, набрав девять очков из девяти возможных. Среди поверженных оказался и недавний лидер чемпионата – марсельский «Олимпик», который вынужден был в прошлом туре уступить напору игроков «Ниццы». Тот поединок хозяева выиграли со счетом 2:1, несмотря на то, что заканчивали встречу в меньшинстве – в начале второго тайма за две подряд полученные желтые карточки поле покинул игрок «Ниццы» Гомис.

В нынешнем сезоне команды уже дважды встречались между собой. В поединке первого круга на «Альянц Ривьера» с минимальным перевесом победу праздновали хозяева 1:0. А в матче 1/16 финала кубка французской лиги игроки «Меца» взяли реванш. Тот матч прошел также в Ницце, после первых семнадцати минут игры гости сенсационно выигрывали 3:0, после чего хозяевам удался фантастический камбек – 3:3 по итогам 90 минут встречи. И лишь в серии послематчевых пенальти удачливее оказались игроки «Меца».

Учитывая игровую форму команд в последних матчах, проблемы с завершением атак у «Меца», прогнозируем минимальную гостевую победу «Ниццы» 1:0.