Чемпионат Англии, 3-й тур: Манчестер Юнайтед – Ньюкасл

Две сухие победы «красных дьяволов» на старте не должны обольщать: игра МЮ под диктуемым стилем Луи ван Гаала все так же уязвима.

К примеру, в матче с «Тоттенхэмом» уже в дебюте стоило говорить о чистом везении: Кейн и Эриксен вскрыли оборону, поддевая мяч над защитниками, но переброс вратаря пришелся мимо рамки. Рвение Кайла Уокера, стремившегося накрыть Уэйна Руни, но соорудившего автогол, сняло напряжение на половине поля МЮ. Однако впереди Депай и Руни играли вразнобой, а, ведя в счете, навалиться массово на чужие ворота — это не в духе МЮ ван Гаала. Зато получили напряг последних минут, когда главными действующими лицами на поле вновь стали Эриксен и Ромеро.

На «Астон Виллу» голландец вдруг вышел без Эшли Янга. Аднан Янузай условно сдвинул Депая на фланг и сам незаметно влился в креативный отдел ровно для того, чтобы забить мяч. Комбинация вышла изящной, юному бельгийцу помог гений Хуана Маты, отдавшего пас на пятачок.

Бирмингемцы смело пытались изменить счет, но их атака без Бентеке — пока неформат. После перерыва ван Гаал занялся привычным укреплением средней линии. Вроде бы этот ход был оправданным, но внес дисбаланс в игру, подчеркнув худший матч за долгое время Уэйна Руни и внимательность двух центрбеков МЮ — Смоллинга и Блинда. Вновь неоднозначная победа 1:0.

Сделка Стива Макларена с «Ньюкаслом» после 2-х туров никак не повлияла на преобладающий скепсис. Первый матч не задался. «Сороки» не могли решить, как усмирить «Саутгемптон», который в 1-м тайме нагло и безнаказанно играл в своей штрафной в гандбол, затем соорудил джокерскую замену, а при счете 2:2 ясно претендовал на победу. В той игре ярким позитивным пятном «Ньюкасла» была разве что комбинация Обертана и Вейналдума, которая привела ко 2-му голу.

Во 2-м туре «сорок» знатно повозили по газону «лебеди» из «Суонси». В птичьем «дерби» едва ли не каждый игрок Гари Монка в чем-то превосходил северян. Почти все неудачи «Ньюкасла» у своих ворот пока связаны с Дэрилом Янмаатом — не последним защитником в обойме команды, которому наоборот прочат роль одного из лидеров. Голландец в 1-м туре проиграл верх Шейну Лонгу (счет стал 2:2), а с «лебедями» «заступил» офсайд в эпизоде с голом Гомиса и удалился после фола на замучившем его Монтеро.

В игре 11 на 10 «Суонси» делал, что хотел и странно, что в состоянии безнадеги гости отделались поражением 0:2.

В 2013-м «Ньюкасл» обыграл «дьяволов» на «Олд Траффорд» 1:0, когда теми руководил Дэвид Мойес, но общая картина для Макларена безрадостна — 7 поражений в последних 8-ми матчах.

Прогноз: победа МЮ с форой -1,5.