Чемпионат Беларуси, 14 тур: Слуцк – Шахтер

Опасения за результат игры в Бресте не зря витали в воздухе, но, несмотря на проигрыш, игра «Шахтера» внушила оптимизм. Поединок по части зрелищности и событийности получился просто шикарным. Открытый, боевой футбол, уйма моментов, а итоговое поражение солигорцев 2:3 вполне могло трансформироваться в счет 4:3 или 5:4 в любую сторону.

«Шахтер» и не думал беречься перед ответным матчем с «Гленавоном», но в 1-м тайме, на свою беду, в атаке чересчур полагался на силовой стиль и упорно пытался забить с навесных подач. У «Динамо» дважды отличился шустрый Василюк и только потом гости вскрыли его оборону: Артем Старгородский реализовал «точку» после столкновения Николая Януша с вратарем Дмитрием Дударем, а затем отменный удар головой Павла Рыбака увенчал корнер от Дмитрия Комаровского — 2:2!

Эпизод на 61-й минуте, когда эффектная карусель от Премудрова и Соловья завершилась голом, здорово разозлил «Шахтер» — было подозрение на офсайд. Однако полтайма и очередная пачка моментов оставили в силе успех Бреста — 3:2.

С «Гленавоном» место в рамке занял Владимир Бушма, в нападении с первых минут играл Комаровский. Солигорцы владели временами подавляющим преимуществом. Александр Юревич на 8-й минуте положил «свояк» со штрафного, после чего вопрос стоял только один — быть или не быть крупной домашней победе «Шахтера» в ЛЕ? Она и случилась: в середине 2-го тайма Януш избежал офсайда и забил с паса Комаровского, под занавес матча уже Комаровский был точен — 3:0.

Стабильное отставание «Слуцка» к концу 1-го круга вдруг приобрело обнадеживающие черты. Подопечные Юрия Крота сначала взяли очко дома с «Гомелем» (0:0), а затем взорвали новостью о фееричной победе на выезде в Гродно — 4:0. «Бело-синие» не только свои ворота уберегли, но и мастер-класс в контратаках показали. Именно таким образом два мяча в 1-м тайме положил Егор Зубович. Затем слово взяли защитники «Слуцка», которые, стоит признать, угрожают воротам соперников качественнее, чем хавбеки, (4 гола против 3-х). При угловом Андрей Залеский удачно через себя вернул мяч в штрафную, найдя голову Сергея Цветинского. Точку классной «девяткой» поставил джокер Сергей Левицкий. 4:0 — и «Слуцк» по итогам 13-го тура опередил на очко «Витебск».

Команды сыграли 3 матча, и во всех победил «Шахтер»: 1:0 и 2:0 в прошлом году, 2:0 в 1-м туре с дублем Януша.

Прогноз — фора +1,5 на «Слуцк» — основан на тенденциях домашних матчей «бело-синих» и гостевых выступлениях «Шахтера».