Чемпионат Беларуси, 12 тур: Белшина – Динамо Минск

По сравнению с ужасным стартом в 2014-м году, когда «Белшина», будто для галочки, подарила родным болельщикам 7:0 над Брестом и дальше пустилась во все тяжкие, в нынешний коллектив трудно бросить камень. Работа Александра Седнева имеет очевидные позитивные сдвиги. 4 место: +5=3-3, с 5-матчевой сухой серией.

Из трех поражений, два портят общую картину (поражение от БАТЭ все же стоит вынести за скобки). Но если проигрыш в 1-м туре «Гомелю» 0:2 еще можно списать на издержки старта, то 1:2 в 11-м туре от «Минска» получились действительно обидными. На чужом поле «Белшина» контролировала ход игры, но вдруг, по недосмотру арбитра, возник гол Хващинского (фол Макася, спровоцировавшего столкновение Карамушки с вратарем, остался без внимания). Проигрывая, «Белшина» завелась, но из нескольких моментов выдавила лишь удачную комбинацию Галюзы и Сквернюка — 1:1. Оставшиеся 7-8 минут вместили целую драму. Бек «Минска» Чухлей отбил прострел Сквернюка рукой — пенальти нет. Павел Назаренко толкает злого гения бобруйчан Александра Макася — пенальти есть. «Белшина» уступает 1:2.

О том, что столичному «Динамо» вновь не до конкуренции с БАТЭ, показал уже старт сезона — две ничьи и 0:2 от Борисова в «классико». Впрочем, смена тренера пошла на пользу: при Рашовиче минчане одержали уже 6 побед, а последний успех — победа над «Славией» — позволил более-менее утвердиться на 2-й строчке.

«Славия» повела по вине центрбека Умару Бангура, доказавшего, что легионеры не только тащат вперед «Динамо», но и способны навредить. Игрок из Сьерра-Леоне знатно выкатил мяч Котлярову, а тот уже дал пробить Лаптеву. Но вот он, уровень «Славии» — «Динамо» спустя минуту с необычайной легкостью изменило счет на 1:1 (Рассадкин), а вскоре вышло вперед (Адамович). Лидер минчан Фатос Бечирай показательно раздавал голевые передачи в 1-м тайме, тем же занялся и во 2-м, когда джокеры — Яроцкий и Удоджи не позволили Лаптеву добыть для мозырчан хотя бы очко. 4:2, с хет-триком голевых «ассистов» от Бечирая.

Перевес «Динамо» над «Белшиной»: +28=4-9. Но предпосылки для упорного матча имеются. Все-таки у клуба из Бобруйска три последних домашних победы с общим счетом 6:0. У минчан же не все ладно в обороне. Прогноз: обе команды забьют.